Schauspielerinnen

Schauspieler

Newcomer

Tim Koller

  • ©
    Schauspieler-Foto || Tim Koller || agenturFILMGOLD
  • ©
    Schauspieler-Foto || Tim Koller || agenturFILMGOLD
  • ©
    Schauspieler-Foto || Tim Koller || agenturFILMGOLD
  • ©
    Schauspieler-Foto || Tim Koller || agenturFILMGOLD
  • ©
    Schauspieler-Foto || Tim Koller || agenturFILMGOLD
  • ©
    Schauspieler-Foto || Tim Koller || agenturFILMGOLD
  • ©
    Schauspieler-Foto || Tim Koller || agenturFILMGOLD
Video anschauenPDF-Download Material anfordern
Material per E-Mail
Material auswahl:

Ihr Name:

Ihre E-Mail-Adresse:


Ihre Daten werden nur zur Bearbeitung gespeichert.
Material per Post
Material auswahl:

Ihr Name:

ggf. Firma/Agentur:

Straße + Nr.:

PLZ + Ort:


Ihre Daten werden nur zur Bearbeitung gespeichert.

Vita
Geburtsjahr 1981
Geburtsjahr 2019
Nationalität Österreich
Wohnort Hamburg
Wohnmöglichkeiten Berlin,Potsdam,Bremen,Osnabrück,Hannover,Kassel, München,Wien
Haarfarbe braun/brünett
Augenfarbe grün braun
Körpergröße 185 cm
Fremdsprachen Englisch (GK)
Dialekte bairisch, österreichisch
Führerschein B - PKW
Fähigkeiten Ballett, Jazz, Steppen, Fechten,
Stimme Bariton
Website https://www.tim-koller.de

Ausbildung / Weiterbildung
Jahr Ausbildung
2017 10-er Block nach Sigrid Andersson bei DIE TANKSTELLE
2001-03 Stage Holding Studios - Unterricht bei Annette Uhlen, Ulrike Grothe, Wolfgang Barth
2000-01 Schauspielstudium an der Athanor Fachakademie für Darstellende Kunst (Burghausen)
2000-01 Unterricht bei Javier Andrades, Ellen Raab, Prof. David Essrig, Phillip Brese

Auszeichnung
Jahr Auszeichnung
2003 Friedrich-Schütter-Preis (Nachwuchs-Schauspielpreis)

Film
Jahr Titel Rolle Regie
2019 Zwischen den Zeilen Florian Milan Skrobanek
2018 Bonnie & Bonnie (Riva Filmproduktion GmbH) Kellner A. Hakim
2018 Tag der Einheit (Film Arche Berlin/Kurzfilm (Abschlussfilm) Tom D. Zimmermann
2018 Eltern (AT) (HMS/Kurzfilm) Frank Lynn Oona Baur
2016 Chinese Soup (HMS) Philip Thomas Eggel
2009 Hier kommt Lola! (Kinofilm) Reporter Franziska Buch
2007 Die Buddenbrooks (Kinofilm) Senatsbote Heinrich Breloer
2006 Stadt, Land, Fluss Anton Matuschek Andrej Campeanu
2005 Sexual Healing Tänzer Christian Bettges
2001 Hoffnungsfunke Benjamin Sebastian Harrer

TV
Jahr Titel Rolle Regie
2012 Die Pfefferkörner - Strahlender Tee (NDR) Lagerarbeiter Klaus Wirbitzky
2010 Alarm für Cobra 11 - Bad Bank (RTL) Abhörspezialist Franco Tozza
2007 Notruf Hafenkante - Fremde Töchter (ZDF) Wasserschutzpolizist Peter Weltz
2006 Notruf Hafenkante (ZDF) Robert Bodo Schwarz

Bühne
Jahr Titel Rolle Regie
2015-19 Cavequeen (Schmidt Theater Hamburg und bundesweite Tournee) Cavequeen/Sven Corny Littmann
2013-19 Die Königs vom Kiez (Schmidt Theater Hamburg) Ranjid, Priester, Lottofee u.a Corny Littmann
2016-18 Cindy Reller (Schmidt Theater Hamburg) Emsig u.a. Carolin Spieß
2008-18 Nacht Tankstelle (St. Pauli Theater Hamburg) Styler aus Wellingsbüttel Franz Wittenbrink
2014-15 Der kleine Störtebeker (Schmidt Theater Hamburg) Hieronymus, Steuermann Carolin Spieß
2014 Hossa! (Komödie Bielefeld) Sven Wöhlermann R. K. Schakinnis
2013 Meister Eder & sein Pumuckl (St. Pauli Theater) Meister Eder Dagmar Leding
2011-13 Anatevka (St. Pauli Theater Hamburg + Ruhrfestspiele) Fedja Ulrich Waller
2010 Abba Hallo 2 (Theaterschiff Bremen und Lübeck) Babs Tim Reingruber
2009 Abba Hallo 1 (Theaterschiff Lübeck) Babs Marcus Beisel
2008 La Cage aux Folles (Stockerauer Festspiele) Dermah Erhard Pauer
2007 Heislahoizat (Landvolktheater Halsbach) Loisl Huber (HR) Martin Winkelbauer
2007 Pettersson und Findus (Fliegende Bauten Hamburg) Pettersson Dagmar Leding
2007 Hossa (Theaterschiff Lübeck) Sven Wöhlermann Christian Schliehe
2006 La Cage aux Folles (Staatstheater Wiesbaden) Hanna aus Hamburg Iris G. Prein/ Iris Limbarth
2006 Schani, mehr als ein Leben (Stockerauer Festspiele) Joseph Strauß Tamas Ferkay
2006 Die kleine Hexe (St. Pauli Theater Hamburg) alle männlichen Hauptrollen Dagmar Leding
2005 Bel Ami (Konzertdirektion Landgraf) Ensemble T. Ferkay
2005 Ich will Spaß (Theaterschiff Bremen) Sven Wöhlermann Karsten Engelhardt
2005 Victor Victoria (Theater am Goetheplatz) Tänzer Helmut Baumann
2003-04 Hossa ! (Theaterschiff Bremen) Sven Wöhlermann Knut Schakinnis