Schauspielerinnen

Schauspieler

Newcomer

Ralf Wegner

  • © Felix Grünschloß
    Schauspieler-Foto || Ralf Wegner || agenturFILMGOLD
  • © Felix Grünschloß
    Schauspieler-Foto || Ralf Wegner || agenturFILMGOLD
  • © Felix Grünschloß
    Schauspieler-Foto || Ralf Wegner || agenturFILMGOLD
  • © Felix Grünschloß
    Schauspieler-Foto || Ralf Wegner || agenturFILMGOLD
  • © Felix Grünschloß
    Schauspieler-Foto || Ralf Wegner || agenturFILMGOLD
  • © Felix Grünschloß
    Schauspieler-Foto || Ralf Wegner || agenturFILMGOLD
  • © Felix Grünschloß
    Schauspieler-Foto || Ralf Wegner || agenturFILMGOLD
Video anschauenHörprobe anhörenPDF-Download Material anfordern
Material per E-Mail
Material auswahl:

Ihr Name:

Ihre E-Mail-Adresse:


Ihre Daten werden nur zur Bearbeitung gespeichert.
Material per Post
Material auswahl:

Ihr Name:

ggf. Firma/Agentur:

Straße + Nr.:

PLZ + Ort:


Ihre Daten werden nur zur Bearbeitung gespeichert.

Hörproben
Titel Hörprobe abspielen
Hörbuch "Gekauftes Glück"
Hörbuch "Mit Claudius durch Wandsbek"
Werbung
flash-mp3-player.net

FilmmakersYouTubeCrew United
Vita
Geburtsjahr 1984
Nationalität deutsch
Wohnort Oldenburg, Hamburg und Berlin und Karlsruhe
Wohnmöglichkeiten Berlin, Dresden, Hamburg, Kiel, Köln, München
Haarfarbe hellbraun
Augenfarbe blau
Körpergröße 190 cm
Konfektionsgröße 98
Fremdsprachen englisch
Dialekte berlinerisch, norddeutsch, sächsisch
Führerschein PKW
Fähigkeiten Bühnenfechten, Bühnenkampf, Tai Chi, Akrobatik, Fußball, Rap, Tanz (Modern, Jazz, Step)
Stimme Bariton

Ausbildung / Weiterbildung
Jahr Ausbildung
2005-08 Schauspielstudio Frese Hamburg (Diplom)
2007 Workshop "Ausstrahlung und Bühnenpräsenz" bei Birgit Oswald
2007 Workshop: "Stuntfight" bei Dori Horvarth (Double Action)
2007 Workshop "Bewegungsformen auf der Bühne" bei Montserrat Borreda
2006 Workshop "Subpersonalities" nach Eric Morris bei Magdalene Artelt
2006 Workshop "Symbole im Theater" bei Telat Yurtsever
2006 Workshop "Camera Acting" bei Harald Maak

Auszeichnung
Jahr Auszeichnung
2012 Nominierung für Stella12 für "Du Hitler" für herausragende Produktion für Jugendliche
2011 Stella2011 Darstellender.Kunst.Preis für "Ente, Tod und Tulpe" für herausragende Produktion für Kinder
2009 Spezialpreis für besondere Leistungen für "Clyde and Bonnie" beim "Best-OFF-Styria"-Festival 2009
2009 Stella Award 2009 für die herausragendste darstellerische Einzelleistung in "Clyde & Bonnie"
2009 Stella Award 2009 für "Clyde & Bonnie" als bestes Stück für Jugendliche

Film
Jahr Titel Rolle Regie
2016 Nona (Kurzfilm) Alex Steffen Hildebrandt
2009 Vater Morgana (Kino) Bräutigam Till Endemann
2008 Mädchen (Kurzfilm) Henning Esther Kaufmann
2007 Fleisch ist mein Gemüse (Kino) Betrunkener Christian Görlitz
2007 Böser Morgen (Kurzfilm) Imaginärer Freund Fabian Köhler
2007 Zwielicht (Kurzfilm) Martin Hartmann Robert Strauss, Sabrina Will
2007 Stranden (Kurzfilm) Christian Leitung: Raymond Ley
2007 Der Pool (Kurzfilm) Max Neumann Kerstin Zehm

TV
Jahr Titel Rolle Regie
2015 Tatort - Der Preis des Lebens (ARD/SWR) Herr Teufel Roland Suso Richter
2013 Tiere bis unters Dach - Ponyhilfe.de (ARD) Marco Felix Binder
2012 Tatort - Spiel auf Zeit (ARD) Der Spezialist Roland Suso Richter
2009 LaBréa - Mord in der Rue St. Lazare (ARD) Muet Dennis Satin

Bühne (Auswahl)
Jahr Titel Rolle Regie
2015-17 Die Räuber (Badisches Staatstheater Karlsruhe) Spiegelberg Mina Salehpour
2016 Badisches Staatstheater Karlsruhe (freier Schauspieler)
2014-16 Festes Ensemlbemitglied am Badischen Staatstheater Karlsruhe
2013-16 Tschick (Badisches Staatstheater Karlsruhe) Maik Ulrike Stöck
2014 Richtfest (Badisches Staatstheater Karlsruhe) Christian Dominique Schnizer
2014 Das Glasperlenspiel (Badisches Staatstheater Karlsruhe) Tegularius Martin Nimz
2014 Hohe Auflösung (Staatstheater Karlsruhe) Andrej Mina Salehpour
2011-14 Festes Ensemblemitglied am Jungen Staatstheater Karlsruhe
2013 Das Kamel ohne Höcher (Junges Staatstheater Karlsruhe) Nourdine/Peer Gynt Mina Salehpour
2012 Tschick (junges Staatstheater Karlsruhe) Maik Ulrike Stöck
2012 Verrücktes Blut (junges Staatstheater Karlsruhe) Bastian Dominik Günther
2012 Gilgamesch (junges Staatstheater Karlsruhe) Enkidu Carlos Manuel
2009-11 Festes Ensemblemitglied am u/Hof Linz
2011 Ente, Tod und Tulpe (u/hof Linz) Tod Nora Dirisamer
2010 Schmiere Stehn (u/hof Linz) Tom Ulrike Stöck
2010 Frühlings Erwachen! (Koproduktion von Schauspiel und u\hof Linz) Moritz Stiefel Holger Schober
2010 Romeo & Julia (u\hof Linz - Großes Haus) Paris Gerhard Willert
2008-10 Clyde & Bonnie (Dschungel Wien, TAO Graz, Fleetstreet Hamburg, Landestheater Linz) Clyde Dominik Günther
2009-10 Frankensteins Sohn (u\Hof Linz) Frank Holger Schober
2008 Die fetten Jahre sind vorbei (Junges Theater Göttingen) Peter Dirk Böther
2007-08 Die Räuber (Schauspielhaus Kiel) Räuber C, Roller Isabell Osthues
2007 Am Strand der weiten Welt (Schauspielhaus Kiel) Paul Danzinger Ulrike Maak

Lesung / Hörspiel / Synchron
Jahr Titel Rolle Regie
2010 Niveau ist keine Hautcreme (Hörspiel Hamburg) Sprecher Autor: Günter Willemer
2007 Call of Duty 5 (Computer/Konsolenspiel) Taylor
2007 Rasputin - Hörbuch Episode Hauptsprecher Autorin: Arva Tore Soegun
2007 "Mit Claudius durch Wandsbek - Eine Zeitreise mit Volker Lechtenbrink" - Mühlenbek Verlag diverse Michael Pommerening
2007 Gekauftes Glück - Hörbuch-Episode Hauptsprecher Autorin: Arva Tore Soegun