Schauspielerinnen

Schauspieler

Newcomer

Niklas Osterloh

  • © Stefan Klüter
    Schauspieler-Foto || Niklas Osterloh || agenturFILMGOLD
  • © Roman Blachnitzky
    Schauspieler-Foto || Niklas Osterloh || agenturFILMGOLD
  • © Roman Blachnitzky
    Schauspieler-Foto || Niklas Osterloh || agenturFILMGOLD
  • © Roman Blachnitzky
    Schauspieler-Foto || Niklas Osterloh || agenturFILMGOLD
  • © Roman Blachnitzky
    Schauspieler-Foto || Niklas Osterloh || agenturFILMGOLD
  • © Roman Blachnitzky
    Schauspieler-Foto || Niklas Osterloh || agenturFILMGOLD
  • © Roman Blachnitzky
    Schauspieler-Foto || Niklas Osterloh || agenturFILMGOLD
Video anschauenPDF-Download Material anfordern
Material per E-Mail
Material auswahl:

Ihr Name:

Ihre E-Mail-Adresse:


Ihre Daten werden nur zur Bearbeitung gespeichert.
Material per Post
Material auswahl:

Ihr Name:

ggf. Firma/Agentur:

Straße + Nr.:

PLZ + Ort:


Ihre Daten werden nur zur Bearbeitung gespeichert.

FilmmakersYouTubeCrew United
Vita
Geburtsjahr 1989
Nationalität deutsch
Wohnort Hamburg und Berlin/Potsdam
Wohnmöglichkeiten Köln, Lübeck, München
Haarfarbe blond
Augenfarbe blau
Körpergröße 176
Konfektionsgröße 46/48
Fremdsprachen Englisch
Dialekte norddeutsch
Führerschein Pkw
Fähigkeiten Segeln, Ski, Surfen, Reiten, Wakeboarden, Snowboarden, Tanz: Standard
Stimme Tenor

Ausbildung / Weiterbildung
Jahr Ausbildung
2010 Workshop "Screen Acting Technique Master Class" bei Nancy Bishop
2006-09 Schule für Schauspiel Hamburg (Abschluss: Diplom mit Auszeichnung)
2009 Workshop bei Greta Amend
2009 Workshop "Helden und Loser" bei Jens Roth
2009 Workshop bei Andreas Kriegenburg
2008 Workshop bei Michael Bogdanov
2008 Workshop "Source Tuning" und "Animalwork" bei Jens Roth
2008 Workshop bei Greta Amend

Auszeichnung
Jahr Auszeichnung
2009 Schule für Schauspiel Hamburg, Diplom mit Auszeichnung

Film
Jahr Titel Rolle Regie
2016 Schau mich an (Kurzspielfilm) Michi Lynda Bartnik
2016 Der letzte Tropfen (Kurzspielfilm) Mark Sascha Zimmermann
2016 The Void Kurzspielfilm (die medienakademie Hamburg) Ariel (HR) Alec Diesing und David Martinek
2015 Du sollst nicht lügen (Kurzfilm) Daniel Sascha Zimmermann
2012-15 Filmstadt (TV- und Web-Serie) Daniel (DHR) Dennis Albrecht
2015 Zusammen allein (Kurzfilm-Hochschule Darmstadt) David Hinrich (HR) Marco Hülser
2015 Zwischensaison (Kurzfilm) Joe Ralph Bridle
2014 Father Rupert Mayer Otto Zimmermann Damian Chapa
2013 Selbstgerecht Mark (HR) Louis Lorenzen
2013 Noch einmal schön (Kurzfilm) Tommy Alexander Steinhoff und Alexander de Lukowicz
2012 69 (AT) - Abschlussfilm (Die Medienakademie Hamburg) Jimmy Why Alexander Schuster
2010 Like a Knife would (AT) (Kurzfilm) Brian Helge Brumme
2009 Zielsicher (Kurzfilm) Jonathan Sarah Schwarz
2009 Twisted (Prequel) Leon Sascha Zimmermann
2009 Einen Schritt weiter (Kurzfilm) Marius König Robert Kellner
2009 Bitte Löschen (Kurzfilm) Stefan Marcel Stieber
2008 Bullet in the Head (Kurzfilm) Junior Florian Schwombeck
2008 Freunde von Früher Willy Heilig Tim Moeck
2008 Summertime Blues (Kino) Erik Marie Reich

TV (Auswahl)
Jahr Titel Rolle Regie
2016-17 Gute Zeiten, schlechte Zeiten (RTL) Paul Wiedmann (DHR) diverse
2017 Bella Block und das Böse (AT) (ZDF) Richard Rainer Kaufmann
2016 Die jungen Ärzte (ARD) Kai Böttcher (EHR) Micaela Zschieschow
2014 Rote Rosen (ARD) Robin Mertens (DHR) diverse
2013 Jenseits von Edda (Teaser für Serie) Sascha Friese Steffen Groth
2013 Zu mir oder zu Dir? (ZDF) Martin Bauer Ingo Rasper
2012-13 Rote Rosen (ARD) Robin Detjen (DHR) diverse
2012 In aller Freundschaft - Wunsch und Wirklichkeit (ARD) Ulli Scherer (EHR) Jürgen Brauer
2012 Küstenwache - Dunkle Verschwörung (ZDF) Arne Pereson Zbynek Cerven
2012 Verbotene Liebe (ARD) Dustin Schnabel Wolter/Koszinowski
2011 Tatort - Die Ballade von Cenk und Valerie (ARD) Trader Tobias Matthias Glasner
2011 Um Himmels Willen - Soldatenbraut (ARD) Paul Grätz Ulrich König
2011 Morden im Norden - Mann am Spieß (ARD) Andrej Dukin Esther Wenger
2011 SoKo Leipzig - Die Tote im Wald (Doppelfolge) (ZDF) Bruno Wolff Patrick Winczewski
2011 Notruf Hafenkante - Ein neues Leben (ZDF) Finn Lemke Rolf Wellingerhof
2011 Unter anderen Umständen - Spiel mit dem Feuer (ZDF) Jörg Judith Kennel
2010 Der Dicke - Blinder Eifer (ARD) Malte Billert Thomas Jauch
2010 Katie Fforde - Zum Teufel mit David (AT) (ZDF) Patrick Field John Delbridge
2010 Die Pfefferkörner - Kopflos (Folge 100) (ARD) Benjamin Klaus Wirbitzky
2010 Da kommt Kalle - Kalle in der Falle (ZDF) Heiner Kuhn Thomas Jahn
2009 Bis nichts mehr bleibt (ARD) Kadett Niki Stein
2009 Liebe Deinen Feind (ZDF) Otto Kessler Niki Stein
2009 Dornröschen (ARD) Prinz Erik Oliver Dieckmann
2009 Haltet die Welt an (ARD) junger Polizist Hartmut Griesmayr
2008 Notruf Hafenkante - Das Herz eines Boxers (ZDF) Timo Braun Jörg Schneider
2008 Die Treuhänderin (NDR) Horst Horst Königstein

Bühne
Jahr Titel Rolle Regie
2015 Der Tod und das Mädchen (Monsun Theater Hamburg) Gerardo Escobar Julia Leege
2010 Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel (Hamburger Kammerspiele) Waldemar Wichteltod Frauke Thielecke
2009-10 Die Räuber (Theatertournee Deutschland, Österreich, Schweiz) Razmann Michael Jorgons
2009 Radio Rhapsodie (Thalia Theater Hamburg) Pfleger Andreas Kriegenburg
2008 Das kleine Gespenst (Altonaer Theater Hamburg) Günther, Hauptwachtmeister Georg Münzel
2008 Die lange Nacht der Museen (Museum für Kommunikation Berlin) Straßenjunge Greta Amend
2008 Nach dem Regen (Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg) Stadtbote Andreas Kloos

Lesung / Hörspiel / Synchron
Jahr Titel Rolle Regie
2013 Erzähl' mir was - Ankerherz Lesung (Tönning)
2013 Orkanfahrt und Wellenbrecher - Ankerherz Lesung (Strandperle HH)