Schauspielerinnen

Schauspieler

Newcomer

Karen Friesicke

  • © Thomas Leidig
    Schauspieler-Foto || Karen Friesicke || agenturFILMGOLD
PDF-Download Material anfordern
Material per E-Mail
Material auswahl:

Ihr Name:

Ihre E-Mail-Adresse:


Ihre Daten werden nur zur Bearbeitung gespeichert.
Material per Post
Material auswahl:

Ihr Name:

ggf. Firma/Agentur:

Straße + Nr.:

PLZ + Ort:


Ihre Daten werden nur zur Bearbeitung gespeichert.

Vita
Nationalität deutsch
Wohnort Hamburg

Ausbildung / Weiterbildung
Jahr Ausbildung
1983-87 Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Film
Jahr Titel Rolle Regie
2011 Clean (Kinofilm) Frau Weiss Sylvie Michel Casey
2005 Ludmilla möchte tanzen gehen (Kurzfilm) Ludmilla Sabine Bernardi
2002 Dienstreise - Was für eine Nacht (Kinofilm) Janine Stephan Wagner
2002 Spy Sorge (Kino) (Richard Sorge - Spion aus Leidenschaft) Helma Ott Masahiro Shinoda
1998 Die Auslandstournée (Kinofilm) Prostituierte Ayse Polat
1998 St. Pauli Nacht (Kinofilm) Caro Sönke Wortmann
1997 Aimée & Jaguar (Kinofilm) Marlene Max Färberböck
1995 Abbuzze! Der Badesalz Film Schwangere Roland Willert
1995 Die Mutter des Killers (Kinofilm) Jennifer (HR) Volker Einrauch

TV (Auswahl)
Jahr Titel Rolle Regie
2015 Rote Rosen (ARD) Constanze Agatha Regine von Münzberg diverse
2014 Großstadtrevier - Schwarze Löcher (ARD) Otto Jan Ruzicka
2014 Der Kotzbrocken (ARD) Filialleiterin Hagmeister Tomy Wiegand
2010 Katie Fforde - Zum Teufel mit David (ARD) Olivia Tucker John Delbridge
2009 Soko Wismar - Drunter und drüber (ZDF) Lore Petersen (EHR) Hans-Christoph Blumenberg
2009 Da kommt Kalle - Chaos in der Gartenkolonie (ZDF) Brigitte Hintze Patrick Winczewski
2009 Die Pfefferkörner - Ein neues Team (ARD) Elsa Grawert
2009 Luises Versprechen (ARD) Frau Schneeweiss Berno Kürten
2008 Unser Charly - Chimpanse mit Herz, Mit allen Tricks (ZDF) Lina Krüger Carl Lang
2006 In aller Freundschaft - Eine zweite Chance (ARD) Veronika Morgenstern Peter Wekwerth
2006 Die Kinder der Flucht - Breslau brennt (ZDF) Frau Motz Hans-Christoph Blumenberg
2004 Großstadtrevier (ARD/NDR) Hans Erich Viet
2003 Unter Brüdern - Wann ist ein Mann ein Mann? (RTL Serie) Helena (EHR) Stefan Lukschy
2003 SK Kölsch - Familienbande (Sat1) Nicole Schäfer (EHR) Peter Ristau
2003 Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen - Schwesterherz (ARD) Ulrike Schmidt Alexander Wiedl
2002 Aus lauter Liebe zu Dir (ARD) Bea Rautenberg Ariane Zeller
2002 Herz oder Knete (ARD) Michael Rowitz
2002 Herzschlag - Auf Messers Schneide, Letzte Chance (ZDF) (20 Folgen) Peggy Schmitz
2001 Der Held an meiner Seite (ZDF) Marga Uhde Peter Deutsch
2001 Stahlnetz - PSI (ARD) Eva Weiss Markus Imboden
2001 Victor der Schutzengel (TV-Serie) (Sat1) Pia Carl Lang
2000 Anke - Die Comedyserie - Anke, ich bin viel zu fett! (Sat 1) Vera Schwarzenberg
2000 Das Amt - TV Serie (RTL) Bürgermeisterin Hemmer (13 Folgen) diverse
1999 Scheidung auf Rädern (ZDF) Frau Hellmer Christine Kabisch
1999 Im Namen des Gesetzes - Tod auf Raten (RTL) Eva Carnier Carl Lang
1999 Küstenwache - Feuer an Bord (ZDF) Jaqueline Sievers Carl Lang
1999 Aus gutem Haus - TV Serie (7 Folgen)(ARD) Conny Leonberg Lars Jessen, u.a.
1998 Wiedersehen in Palma (ZDF) Elsa Tahun (HR) Bettina Woernle
1998 Der Hochstapler (ARD) Corinna Stein Martin Buchhorn
1998 Wut im Bauch (ARD/NDR) Kundin mit Kind Claus Michael Rohne
1998 Drunter & Drüber (TV-Serie) (ZDF) Lara Helmut Metzger
1997 Ein kleiner Dachschaden (ZDF) Ulla Joachim Roering
1997 Adelheid und ihre Mörder - Schuss in den Ofen (ARD) Frau Krüger
1997 Heimatgeschichten - Zwei süße Früchtchen (ARD) Jaqueline Kalinke
1996 Alles wegen Robert De Niro (ARD) Margrit Helmut Förnbacher
1996 Die Wochenshow (Sat1) diverse diverse
1995 Ach Du Fröhliche (ARD/NDR) Evelyn
1994 Theaterdonner (ZDF) Stefan Lukschy
1993 Tatort Hamburg - Tod auf Neuwerk (ARD) Annegret Schwarz Helmut Förnbacher
1987-90 Harald und Eddi (ARD) (30 Folgen) diverse diverse
1989 Herakles Höhle (SWF) Lutz Dammbeck

Bühne
Jahr Titel Rolle Regie
2014 Meister Anecker (Hamburger Engelsaal) Lene Anecker Philip Lüsebrink
2014 TouTou (Theater Partout) Zoé Uli Sandau
2013-14 Uns Oma is over the Ocean (Engelsaal Hamburg) Frau Reimers Michael Jurgons
2012-13 DamenLikörChor - Die Diven sind unter uns (St. Pauli Theater)
2011 Die Physiker (Ermst-Deutsch-Theater Hamburg) Marthe Boll Wolf-Dietrich Sprenger
2010-11 Elling (Hamburger Kammerspiele) Elise M. Bogdanov
2010 Die lustigen Weiber von Windsor (Theater Moenkhof) Miss Ford M.v.Bismarck
2007 Kikerikiste (Tournée) Bartholomäus Annette Uhlen
1999 5. Kolonie (Ernst-Deutsch-Theater) Christian Kohlund
1995 Dr. Ratte (Hamburger Kammerspiele) Ärztin Stefan Barbarino
1991 Ein Fest für Vera (Kampnagel Hamburg) Vera Hans Man in't Feld
1990 Der Meister und Margarita Gella PANtheater
1989 Hamletmaschine (Thalia Theater) Ophelia Bob Wilson
1988 Sonny Boys (Hamburger Kammerspiele) Krankenschwester Hanno Lunin