Schauspielerinnen

Schauspieler

Newcomer

Hans-Christoph Michel

  • © Nina Grützmacher
    Schauspieler-Foto || Hans-Christoph Michel || agenturFILMGOLD
  • © Patrick Naschlenas
    Schauspieler-Foto || Hans-Christoph Michel || agenturFILMGOLD
  • © Patrick Naschlenas
    Schauspieler-Foto || Hans-Christoph Michel || agenturFILMGOLD
  • ©
    Schauspieler-Foto || Hans-Christoph Michel || agenturFILMGOLD
  • © Nina Grützmacher
    Schauspieler-Foto || Hans-Christoph Michel || agenturFILMGOLD
  • ©
    Schauspieler-Foto || Hans-Christoph Michel || agenturFILMGOLD
Video anschauenHörprobe anhörenPDF-Download Material anfordern
Material per E-Mail
Material auswahl:

Ihr Name:

Ihre E-Mail-Adresse:


Ihre Daten werden nur zur Bearbeitung gespeichert.
Material per Post
Material auswahl:

Ihr Name:

ggf. Firma/Agentur:

Straße + Nr.:

PLZ + Ort:


Ihre Daten werden nur zur Bearbeitung gespeichert.

Hörproben
Titel Hörprobe abspielen
Lyrik
Overlay Kommentar
Kommentar
Kommentar
flash-mp3-player.net

FilmmakersYouTubeCrew United
Vita
Geburtsjahr 1964
Nationalität deutsch
Wohnort Hamburg
Wohnmöglichkeiten Berlin, Dresden, Karlsruhe, Leipzig, Ludwigshafen
Haarfarbe dunkelblond
Augenfarbe blau
Körpergröße 170
Konfektionsgröße 50
Fremdsprachen Englisch
Dialekte pfälzisch
Führerschein PKW, Motorrad
Fähigkeiten klassische Gitarre, Rezitator, Synchronsprecher
Stimme Bass
Website www.theatermanufaktur.com

Ausbildung / Weiterbildung
Jahr Ausbildung
1995-14 Sprechcoaching bei Ingeburg Honigmann-Rapp (Hamburg)
2013 Einführung in die Cechov-Arbeit (Frank Betzelt - Berlin)
2012-13 regelmäßiges Coaching bei Frank Betzelt
2013 wöchentliches Training - Meisner Technik bei Katrin Wasow (HH)
2012 Workshop bei Frank Betzelt: Einführung in die Meisner-Arbeit (in Berlin)
2009 Microphone Acting Kurs II (Synchron) bei Peter Minges
2004-06 Rollenarbeit mit Hans-Jörg Frey (Hamburg)
2004 Aufnahme in die ZBF (Hamburg)
2003 Körpertheatralische Rollenarbeit bei Jörg Lemke (HH/LasVegas)
1997-02 Feldenkrais bei Katrin Springherr (Hamburg)
1988-92 Schule für Schauspiel - Leitung Christoph Roethel (Hamburg)
1989 Prüfung vor der paritätischen Prüfungskommission (Hamburg)
1988 Grundlagenarbeit der Clownpantomime bei Wolfgang Gufler
(Guf) in Frankreich

Auszeichnung
Jahr Auszeichnung
2012 Golden Reel Award für hervorragende schauspielerische Leistung in der Kategorie Feature Film/Drama für "Sleeping Dogs" auf dem Internationalen Filmfest Nevada
2012 Publikumspreis 2012 "Gold" in der Kategorie: tv & kino für "Trottelgesicht" (Produkt: ver.di) auf dem Spotlight Festival. Filmproduktion: Filmakademie Baden-Württemberg. Regie: Djawid Hakimyar.
2012 Special Jury Award des Tolentino International Film Festivals in Italien - Schlafende Hunde (Juni 2012)
2012 Independent Filmmakers Showcase L.A. - Best Supporting Actor 2012- Schlafende Hunde
2011 The Indie Fest - Schlafende Hunde - Award of Merit 2011
2011 Arizona International Film Festival - Schlafende Hunde - Special Jury Award for Best Cinematography

Film
Jahr Titel Rolle Regie
2015 "Pfirsich" (Diplomfilm der HfbK Hamburg) Klaus (Pfirsich) Thomas Hartmann
2015 Insignitus (Kurzfilm) (Akademie Deutsche POP HH) Förster (HR) Jakob Schröder
2013 Popsy (nach Stephen King) (Kurzfilm) Der Züchter Falc Pötz
2012 Industriefilm VW Wolfgang Groß
2011 Der tote Vogel (AT) Kurzfilm (Die Medienakademie Hamburg) Vater (HR) Hauke Johannsen
2011 Çüş (Kurzfilm) (Die Medienakademie Hamburg) Herr Möhring Jan Ole Oldach
2011 "Trottelgesicht" - Produkt: ver.di (Werbefilm - Filmakademie Baden-Württemberg) Chef Djawid Hakimyar
2011 Raum 90 (Kurzfilm) (Die Medienakademie Hamburg) Herr Koch Jan Ole Oldach
2010 Irgendwo in Hamburg (Kurzfilm) Manni Tom Bewilogua
2010 Vita Reducta (Kurzfilm) Herr Hansen Sahid Grimsley
2010 Her(t)zrasen (Kurzfilm) Herr Lehmann Michael Grossmann
2010 Affenstunde (Kurzfilm) (HfbK Hambug) Großer Mann Willy Hans
2010 Anker im Nichts (Serienpilot) (HfbK Hamburg) Dede diverse
2008 Schlafende Hunde (Kino) Piet Michael O´Connor
2007 Ringelnatz (Kurzfilm) Erzähler, Matrose Henning Orth
2007 Die Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Größe (Kino) Lieferant Heinrich Breloer

TV
Jahr Titel Rolle Regie
2016 Tatort Kiel - Borowski und das verlorene Mädchen (ARD) Vater Heidhäuser Raymond Ley
2015 Nord Nord Mord - Clüver und der tote Koch (ZDF) Barkeeper Anno Saul
2015 Neben der Spur - Todeswunsch (ZDF) Richter Thomas Berger
2014 Das tote Mädchen (ZDF) Spurensicherer Thomas Berger
2013 Küstenwache - Fluch der Wahrheit (ZDF) Dennis Görsch Zbynek Cerven
2013 Tatort - Mord auf Langeoog (ARD) Arne Schmidbauer Stefan Kornatz
2012 Morden im Norden - Schuss ins Blaue (ARD) Hauke Bender Till Franzen
2011 Notruf Hafenkante - Die Zeugin Rainer Voss Thomas Jahn
2011 Notruf Hafenkante - Blackout Rainer Voss Oren Schmuckler
2010 Notruf Hafenkante - Alarm im Kindergarten (ZDF) Rainer Voss Rolf Wellingerhof
2009 Terra X - Schatzjagd in der Tiefe (ZDF) Louis Drappier Kay Siering
2008 Stubbe - Von Fall zu Fall - Sonnenwende (ZDF) Polizist Peter Kahane
2008 Die Treuhänderin (NDR) Vater Horst Königstein
2006 Todesautomatik (ZDF) Offizier Niki Stein

Bühne
Jahr Titel Rolle Regie
2008-13 Reineke Fuchs (Monsun Theater Hamburg, Vaganten Bühne Berlin, Theater am Rand - Zollbrücke im Oderbruch) Reineke Fuchs Antje König
1996-13 Gründung der Hamburger Theater Manufaktur
mit folgenden Produktionen:
Peter und der Wolf von S. Prokofjew
Doctor Johan Faust nach Goethe und Spieß
Sibirien von F. Mitterer
Macbeth von Shakespeare
Egon Erwin Kisch Triologie (musikalische Lesung)
Michael Kohlhaas von H. v. Kleist
Am Südpol denkt man ist es heiß von E. Heidenreich
Johan von Po entdeckt Amerika von Dario Fo
Schischyphusch oder Der Kellner meines Onkels von W. Borchert
Der Bär und der Heiratsantrag von A. Tschechow
Der Kuß der Spinnenfrau von M. Puig


Erzähler
Mephisto
Solostück
Macbeth
Rezitator
Solostück
Solostück
Solostück
Solostück

Luka, Tschubukow
Valentin


keine
Michael Kaller
Jörg Lemke
Michael Kaller
keine
Jens Paarmann
Michael Kaller
Michael Kaller
Michael Kaller

Nadja von Samson
Jürgen Pöppel
2009-11 Der Menschenfeind (Monsun Theater Hamburg) diverse (Solostück) Kolja Schallenberg-Spadzinski
2008-11 Der kleine häßliche Vogel Erzähler
1988 Der Zarewitsch von F. Lehár(Kammeroper Niedersachsen) Bordolo Uwe Drechsel
1984-86 Ensemblemitglied am Theater K (München) diverse Wolfgang Anraths

Lesung / Hörspiel / Synchron (Auswahl)
Jahr Titel Rolle Regie
2012 Audiokommentar für e-Learning der TLA (TeleLearn-Akademie) Digitale Wirtschaft (John F. Interactive) Sprecher Achim Niesche
2012 Garfield (Hamburg Synchron) Polizist Henning Stegelmann
2012 Tilly und der Drache (Fährhaus Ton) Mann Thomas Karallus
2012 The good Doctor (Hamburg Synchron) Chirurg, Mann
2012 Celan Rezitationen (Deutschlandfunk) Rezitator Brigitte van Kann
2012 Rani (Folgen 1-8) (Hamburg Synchron) Minister, Offizier u.a. Kira Uecker
2012 Snowmageddon (DMT Studios) Ensemble, diverse Gerd Graf
2012 Die Drei!!! (Fährhaus Ton) (Hörspiel) Herr Bögler Thomas Karallus
2012 Rekkit Rabbit 2 (Disney) (Studio Hamburg Synchron) Ensemble, diverse Sascha Dräger
2011 The Frontline (DMT) (Synchron) Ensemble, diverse Gerd Graf
2011 Monster High - Folge 5 (Hamburg Synchron) Husky Werewolf + Van Hellscream
2011 Dragon Crusaders (DMT) (Synchron) Bryce, Ensemble Gerd Graf
2011 The Girl from the naked eye (Hamburg Synchron) Wache 2, Ensemble Henning Stegelmann
2011 Die Drei! Total verknallt (Fährhaus Ton) (Hörspiel) Ingo Thomas Karallus
2011 Buchrezension: "Wir" von Jewgenij Zamjatin (Deutschlandradio Kultur) Zitator Brigitte van Kann
2011 Junge Erzähler aus Rußland (Deutschlandradio Kultur) Zitator Brigitte van Kann
2011 Thor diverse Sascha Draeger
2011 The Prisoner (ZDF Enterprise) (Studio Hamburg Synchron) diverse Jens Wawrczek
2011 Naruto (Studio Hamburg Synchron) diverse Michael Grimm
2011 Sanctuary (Studio Hamburg Synchron) diverse A. Kollex
2011 Internet Trailer für das Manager Magazin Sprecher Olav Ullbricht
2011 Goldrausch am Yukon (Synchron)(ZDF) Albert Goddard Andreas Sawall
2010 Terra X: In geheimer Mission - Der Fund von Halaf Synchron diverse Saskia Weisheit, Kay Siering
2010 West Wing (Serie) (Deutsche Synchron Berlin) Synchron diverse Peter Minges
2009 Neuübersetzung "Anna Karenina" von Lew Tolstoi Zitator Brigitte van Kann
2009 "Schabowskis Zettel" (Synchron) Tom Brakow Marc Brasse, Florian Huber
2009 "Schabowskis Zettel" (Kommentator) Trailer Kommentator Marc Brasse, Florian Huber
2009 "Hijacked" (Synchron) diverse Spiegel TV
2009 Terra X "Fluch der Tiefe - Das Wrack der Explorer" (Synchron) Kapitän Bell Kay Siering
2009 "Troja ist überall - Ice Age" (Synchron) Professor Kay Siering